• Личный кабинет

«Вам тропические кочегары не нужны?». Американский предмаркет

Опубликовано 13.10.2014 16:52

С момента вебинара и публикации европейского предмаркета ничего принципиально нового на рынке не произошло. А посему вот аналитические отчеты, которые стоит посмотреть:

«Interest Rate Market Monitor 3rd Quarter 2014»,

«Fed Set to End QE, Consider Rate Hike».

Идеи текущих публикаций относительно предстоящего заседания FOMC 28 – 29 октября смещаются от темы повышения ставок и «конца QE» к теме сокращения баланса.

Постулаты. ФРС нужны приблизительно $1,3 трлн (7% номинального ВВП), чтобы управлять банковской системой. При этом баланс составляет около $4,5 трлн (более 25% номинального ВВП одного года). Это слишком большой разрыв. Сколько лет может потребоваться, чтобы сократить баланс до уровня, более совместимого с размером потребностей банковской системы и экономики? Первый шаг, который должна сделать ФРС – прекратить рыть глубже, завершить QE. Следующий шаг – сокращение баланса. Объявление об этом начинают связывать с октябрьским заседанием и последующими двумя заседаниями ФРС. Это уже нечто другое и сопряжено с гораздо большими рисками, нежели те, которые активизировались под прикрытием темы повышения ставок.

О чем еще пишут?

Мусолят итоги встречи ВБ и МВФ.

Постулаты. М. Драги хочет потратить 1 трлн, а Бундесбанк говорит, что это «не высечено на камне». Повышение ставок в США может быть отложено из-за слабого мирового роста и низкой инфляции (не только в США, но и глобально).

Что еще интересного?

Откуда ни возьмись, появилась на горизонте Ангола!

Международное Энергетическое Агентство выдало информацию про дела в Африке вплоть до 2040 г.!:-))).Оказывается, спрос на нефть там вырастет на 80% к 2040 г., а вот производство нефти в Африке снизится к 2040 г. до 5,3 млн баррелей с 6 млн в 2020 г. И вот эту «брешь» призвана прикрыть своим телом Ангола! Говорят, выйдет на 1 место среди стран Тропической Африки.

Видимо, это кому-то надо.

Любопытен следующий документ (от 22 ноября 2013 г.) – ссылка здесь.

P.S. После обретения независимости, в Анголе началась 27-летняя гражданская война между двумя крупными группировками, одну из которых поддерживали США и ЮАР, а другую Советский Союз, Куба и Китай. В 2002 г. война закончилась. Но ранее, уже в 1993 г., Ангола  установила дипломатические отношения с США.

Ангола хорошо вооружена, обладает вторыми по величине запасами нефти среди стран «южнее Сахары» и имеет большой сельскохозяйственный потенциал. Несмотря на это, две трети населения живут в бедности.

США помогают… - удалить тысячи противопехотных мин, оставшиеся после гражданской войны…

В 2009 г. госсекретарь США Х. Клинтон объявила Анголу «стратегическим партнером» США на африканском континенте (в «тройку сильнейших»  входят еще Нигерия и ЮАР). Основание - экспорт нефтепродуктов и алмазов.

Налицо тотальный контроль и глобальные и долгосрочные планы.

Подробнее о рынке в европейском предмаркете, «Анализе стратегий крупнейших игроков», а также в ВЕБИНАРАХ. Очередной вебинар состоится 20 ноября, в 13:00 мск.

Аналитик МФХ FIBO Group, Елена Кашина


FAQ