• Личный кабинет

О мифах. Американский предмаркет

Опубликовано 10.10.2014 16:46

Что пишут?

Пытаются объяснить падение цен на энергоносители.

Оказывается, во всем виновата Саудовская Аравия. Сообщают, что «Саудовская Аравия увеличила добычу нефти в сентябре до 9,7 млн баррелей». Вспомнили про ОПЕК! А где же США, которые опередили Саудовскую Аравию и задвинули ОПЕК?

Заглянем в историю вопроса.

Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, которая составляет 45% ВВП страны. 75% доходов бюджета и 90% экспорта составляет экспорт нефтепродуктов. Разведанные запасы нефти - 260 млрд баррелей (24% разведанных запасов нефти на Земле). Причем, в Саудовской Аравии эта цифра постоянно возрастает благодаря открытию новых месторождений.

Ранее Саудовская Аравия играла ключевую роль в ОПЕК.

В 90-х страна испытала экономический спад, связанный с падением цен на нефть и одновременно огромным приростом населения. ВВП на душу населения за несколько лет упал с $25 000 до $7 000. Только резкий скачок цен помог исправить ситуацию.

А сейчас проведем простейшие расчеты, базируясь на данных кризисного 2008 г.

Экспорт - $310 млрд. Основа - нефть (Arab Light ) и нефтепродукты.

Увеличение добычи до 9,7 млн баррелей при средней цене $85 (средняя цена на WTI $93 в сентябре минус дисконт, допустим, 9%) за баррель дает потенциальный объем в денежном выражении $824,5 млн. Если порядка 90% идет на экспорт, то получается прибавка $742 млн. К величине экспорта 2008 г. это 0,24%... Сие может реально стать причиной  падения цены на нефть с $94 до $84 (в ценах WTI), т.е. на 11%?

Кстати, Saudi Aramco, крупнейшая в мире нефтяная компания, имеет американские корни, судя по истории ее создания.

Так что придется ждать, когда делатели рынка достигнут своих целей. Следующая неделя должна быть более оптимистичной и интересной.

Тем временем внимание к изменению корреляции.

Канадский доллар делает попытку укрепления в парах USD/CAD и EUR/CAD. Этот процесс тянет за собой EUR/USD, что в свою очередь давит на EUR в кросс-парах.

Сильная поддержка для EUR/CAD находится на отметке 1,4093.

Подробнее о рынке в европейском предмаркете, «Анализе стратегий крупнейших игроков», а также в ВЕБИНАРАХ. Очередной вебинар состоится 13 ноября, в 13:00 мск.

Аналитик МФХ FIBO Group, Елена Кашина


FAQ