• Личный кабинет

Прогноз валютного рынка на четверг 02.10.14

Опубликовано 02.10.2014 16:44

Торговый день четверга будет наиболее ожидаемым днем на этой неделе. В центре внимания будет публикация процентной ставки ЕЦБ, а после этого пресс-конференция. Безусловно внимание валютного рынка будет сосредоточено на единой европейской валюте. Так же следует отметить что европейская сессия возможно пройдет без серьезного аппетита к риску, так как трейдеры будут ждать ставку от ЕЦБ. 

Немаловажным является и то, что будет публикация блока статистики со средней степенью важности. Среди этих данных будет деловая активность в строительстве Великобритании и индекс цен производителей Еврозоны. Но обратно же внимание рынка, на мой взгляд, будет больше подчинено пресс-конференции от ЕЦБ.

Напомним, что заявление о процентной ставке ЕЦБ это решение о том, какие установить процентные ставки в зависимости от перспектив роста инфляции. Показатель выше ожидаемого, рассматривается рынком как позитивное направление для евро, а показатель ниже ожидаемого указывают на негативный ход торгов для EUR.

История торгов показывает следующую торговую активность, после выхода данной статистики в первый час торгов:

январь 18 пунктов
февраль 25 пунктов
март 55 пунктов
апрель 31 пунктов
май 41 пунктов
июнь 43 пунктов
июль 22 пунктов
август 53 пунктов
сентябрь 103 пункта
 
Следует отметить что глава ЕЦБ дал четко знать, что процентные ставки еще долго будут низкими. Поэтому после объявления ставки на прежнем уровне 0.05%, не исключается кратковременный всплеск волатильности без серьезного перелома нисходящего тренда по евро. Чуть позже будет пресс-конференция ЕЦБ, где на фоне заявлений относительно монетарной политики, можно ждать новую порцию торговой активности.

Аналитик МФХ FIBO Group, Богдан Заруцкий


FAQ