• Личный кабинет

EUR/ZAR

20.3214

0%

Высокая: 20.3214

Низкая: 20.3214

Ситуация на рынке

Соотношение числа купленных и проданных лотов на основе объема торгов

Данные обновляются каждые 10 мин

Продавец Покупатель
0%
0%

Настроение трейдеров

Соотношение количества сделок buy и sell, без учета их объема.

Данные обновляются каждые 10 мин

Продавец Покупатель
0%
100%

Валютная пара Евро — Южноафриканский рэнд (EUR/ZAR).

 

Европейская экономика устойчиво растет, что находит свое отражение в курсе евро. К 2018 году показатели безработицы в ряде стран находятся на минимальном уровне.

 

ЮАР является самой экономически развитой страной африканского континента. Она обладает значительными запасами полезных ископаемых, в том числе ведёт добычу меди, угля (80% марганцевых и железных руд). Добыча золота снижается, ранее страна занимала первое место, но теперь уступает Китаю, Австралии, России и другим, все же оставаясь в десятке. В Стране развито сборочное производство автомобилей и по этому показателю она удерживает первое место в Африке. Около 200 тыс автомобилей в год экспортируется в Европу.

 

Основными направлениями экспорта из ЮАР являются Китай, США, Германия, а также соседние Ботсвана и Намибия. Импорт наибольшей частью поступает из Китая, Германии, США, Индии и Великобритании.

 

У ЮАР существует соглашение о свободной торговле с Европейским Союзом и Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA), к которому также присоединились Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн и Исландия. Это обстоятельство необходимо учитывать при торговле на форекс парой евро — рэнд.

 

Валютная пара EUR/ZAR построена по принципу прямой котировки. Базовой валютой выступает EUR, евро, а котируемой — ZAR, южноафриканский рэнд. Рост курса валютной пары означает укрепление евро против южноафриканский рэнда, то есть для покупки одного EUR требуется больше ZAR. Снижение курса говорит об укреплении ZAR. С помощью текущего графика курса можно отслеживать динамику валютной пары в режиме реального времени.

 

Евро (знак валюты — €, банковский код: EUR) — официальная валюта 19 стран еврозоны (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Эстония). Также валюта используется в девяти странах, не входящих в еврозону. Евро управляется Европейской системой центральных банков (ЕСЦБ) во главе с Европейским центральным банком (ЕЦБ)

 

Южноафриканский рэнд — (банковский код: ZAR) — официальная валюта Южно-Африканской Республики, она также является валютой Намибии и Лесото, которые вместе с ЮАР являются участниками Многостороннего валютного соглашения. Также к Южноафриканскому рэнду в соотношении 1:1 привязана валюта Свазиленда — лилангени (SZL), рэнд в значительной роли оказывает влияние на курс национальной валюты Ботсваны — пула (pula). Эмитентом рэнда является Южно-Африканский резервный банк (South African Reserve Bank).

Короткий своп Длинный своп Короткий фактор Длинный фактор
28 -42 0.8 1.3

Подключенные инструменты

Название Текущая цена Последнее изменение
EUR/NZD 1.8094 0%
EUR/NOK 11.7328 0%
EUR/SGD 1.4507 0%
EUR/SEK 11.6343 0%

FAQ