• Личный кабинет

О страстотерпцах. Европейский предмаркет

Аналитика финансовых и товарных рынков

Актуальное на сегодня:

EUR/USD: 1,0735 – 1,0774 (диапазон поддержки);

GBP/USD: 1,4774– 1,4880 (диапазон поддержки);

AUD/USD: 0,7655 – 0,7694 (диапазон поддержки);

USD/CAD: 1,2687 – 1,2695 (критическое сопротивление);

USD/CHF: 0,9791 – 0,9977 (поддержка - сопротивление);                                          

USD/JPY: 119,98 – 120,66 (поддержка - сопротивление).

Несколько слов о вчерашнем заявлении г-жи Йеллен.

Первое, что опубликовали СМИ: «FOMC не упомянул о «терпении» в заявлении по денежной политике». Вы только вдумайтесь! Политику ФРС США можно охарактеризовать ОДНИМ словом! Как всё легко и просто в устройстве мирового лохотрона… «Кодовое» слово засунули в рот как жвачку едва ли не все мировые информационные агентства. Признак деградации.

Далее поступила расшифровка: «На пресс-конференции председатель ФРС США г-жа Йеллен заявила, что отсутствие упоминания о «терпении» в заявлении по денежно-кредитной политике не означает, что будет нетерпение в повышении ставок».

В целом речь председательши представляет собой набор общих фраз. В сильном долларе г-жа Йеллен обнаружила негатив для экономики. Внесла сомнение в правильность восприятия окончания политики смягчения. Призвала не давить на ФРС и отойти от «календаря»:-))). Изюминой в речи стала фраза о том, что ФРС США – один из самых прозрачных Центробанков в мире… Без комментариев.

На сие тут же отреагировал Goldman Sachs: «Вероятно, первое повышение ставки ФРС будет позднее». Ожидания с июня ловко переместили на сентябрь, а то и позже.

И все это в одном слове – «терпение». Великие страстотерпцы!

EUR/USD. Указанная вчера цель 1,0958 достигнута, после чего от уровня 1,1000 началась сильная коррекция вниз. По итогам вчерашнего дня была построена сильная поддержка 1,0755 – 1,0733. На момент публикации наблюдается ее пробой. Так что внимание вновь к уже известной очень важной отметке 1,0684! Теперь она является поддержкой. При пробое 1,0684 система может вернуть цену к отметке маркетмейкеров 1,0572. Объективная сильная поддержка расположена в районе 1,0441 (т.е. опять речь идет о защищенности уровня 1,0450 (ранее автор предполагал, что именно здесь находится невидимая поддержка)).

Чего ждать? В случае устойчивости отметки 1,0684 высока вероятность возврата к отметкам выше 1,0733 – 1,0755. Это, в свою очередь, позволит вернуться к 1,0958. Закрепление над данной отметкой даст возможность дотянуться до 1,1344.

На кону стоит многое. Отсюда волатильность. Более того, волатильность, скорее всего, поддерживается рокировкой в сегменте деривативов, где накоплено критическое количество контрактов.

Кстати, о «EUR-майдане» во Франкфурте… Случайно (?) получилось, что организован он был именно вчера.

Любопытно, что основными активистами «майдана» стали антиглобалисты под лозунгом «Blockupy»: «Капитализм убивает!». Методы привлечения внимания напоминают украинские. Интересно, дойдет ли дело до отлова членов Управляющего совета ЕЦБ и заталкивания их в мусорные баки?

Каковы вести из США к данному моменту? По вопросу «потолка госдолга» США сохраняется тишина в СМИ, на поверхности лишь констатация факта… Хотя расходные статьи бюджета США уже вне закона…

Сегодня внимание к блоку информации из Швейцарии и швейцарскому франку. SNB явно недоволен тем, что происходит с национальной валютой.

Далее поступит блок информации из Еврозоны об экономических прогнозах и программе LTRO. В течение дня будет проходить Экономический саммит ЕС.

Подробнее о рынке в «Анализе стратегий крупнейших игроков», а также в ВЕБИНАРАХ. Очередной вебинар состоится 23 марта, в 13:00 мск.


FAQ