• Личный кабинет

Немного истории. К «рождеству» (к 25 декабря) пара USD/RUB достигла психологического уровня 70, после чего в январе (к 7 января) маркетмейкеры выставили невидимую систему опционной защиты в районе 71,43 – 70,18, которая оказывала поддержку паре и давала маркетмейкерам возможность строить  вершину.

Любопытно, что текущий максимум (чуть выше 85) достигнут в привязке к 21 – 22 января.

Далее, как только цена снизилась на 10 рублей, к уровню 75, был внедрен (25 февраля) еще один уровень опционной защиты  - поддержка в районе 74,07. Данная поддержка не устояла.

Более того, в настоящее время цена находится ниже 71,43, что теперь означает наличие системы сопротивлений 71,43 – 74,07 и поддержки в районе 70,18.

Одним словом, момент принципиальный. Пробой уровня 70 и закрепление под ним укажет на перспективы дальнейшего снижения.

Для развития негативного сценария паре надо агрессивно пробиться обратно к уровню 75. Однако на подходе к опционной защите в районе 74,07 существует еще одна защищающая структура: 72,56 – 73,80.

Тем не менее, автор должен указать риски, связанные с негативным сценарием для рубля в паре USD/RUB: 81,59 и (88,26 – 89,37).

Что касается позитива (а он все-таки более вероятен), то при пробое 70,18 ближайшими целевыми отметками могут быть: 68,85 – 64,26 – 61,40 – 56,85 (основная цель коррекции).

Ниже отметки 56,85 необходимо рассматривать новый сценарий.

И еще один любопытный момент. В паре GBP/RUB в настоящее время проторговывается уровень 100.

Не менее любопытно и то, что описанная выше ситуация сложилась к экспирационным дням в сегменте рублевых деривативов (15 марта) и сегменте нефтяных фьючерсов (21 марта) и опционов (16 марта), к дням очередного заседания FOMC (15 – 16 марта) и дню заседания Банка России 18 марта.

В этой ситуации анекдотично выглядят сообщения: «Мировые цены на нефть отреагировали ростом на информацию об увеличении запасов сырой нефти в США»:-))). Шикарный тезис для тестирования аналитических опусов на уровень творчества!

Кстати, глава Сбербанка Г. Греф ВДРУГ назвал текущий курс российского рубля слишком низким. По мнению банкира, рубль недооценен:-))).

Глубокая мысль!

«Москва! Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!»…

Цитата: «Если бы ОН был на уровне 60 рублей за доллар, это было бы более комфортно для компаний, госбюджета и всех игроков на российском рынке».

Пишут, что сие г-н Греф заявил в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, «сильная валюта хороша для российского экспорта, но мешает при закупках за рубежом, необходимых для модернизации».

Отсюда вопросы.

1) Где закупать-то? Санкции вкруговую…

2) Живы ли остались после содеянного импортеры?

3) Кто такие «все игроки на российском рынке»?

4) Что означает «модернизация»?

5) Наступит ли момент, когда из лексикона финансово-экономических толкователей исчезнет «постулат»: «Сильная валюта хороша для экспорта, а слабая валюта хороша для импорта»?

6) Наступит ли момент, когда  толкователи в схему «экспорт – импорт» включат термин «гражданин потребитель», хотя бы из уважения к формуле расчета ВВП?

7) Почему на спекулятивном рынке рубль называется валютой, а в заявлении г-на Грефа валютой называется «НЕ рубль»?

8) «Более комфортно» означает то, что сейчас тоже комфортно?

9) Почему г-н Греф заговорил сегодня? И это самый главный вопрос. 


FAQ