• Личный кабинет

О числах, валютах, истории и современности. Европейский предмаркет

Аналитика финансовых и товарных рынков

Актуальное на сегодня:

EUR/USD: 1,1206 – 1,1259 (поддержка? – сопротивление / диапазон сопротивления?);

GBP/USD: 1,4204 – 1,4219 (критическая поддержка? / критическое сопротивление?);

AUD/USD: 0,7513 – 0,7609 (диапазон поддержки);

USD/CAD: 1,3041 – 1,3103 (поддержка – сопротивление);

USD/CHF: 0,9635 – 0,9769 (поддержка - сопротивление);

USD/JPY: 111,72 – 112,41 (поддержка - сопротивление).

Вчерашний день отличился…

Нельзя не заметить, что «22-ому марта» авторы «Википедии», по сути, создатели нового учебника мировой истории, и без того придали определенную окраску.

Пишут, что в этот день в 1312 г. «по настоянию короля Франции Филиппа IV Красивого папа римский Климент V распустил католический духовно-рыцарский орден тамплиеров (храмовников). Собственность ордена во всей Европе перешла к другим церковным орденам или была конфискована государством».

Что привлекает внимание? Во-первых,  определение «католический… орден» и глагол «распустил». И то, и другое вряд ли отражает действительную историю. По части «конфиската» тоже большой вопрос. В-третьих, уж больно точны авторы в определении даты.

Далее…

В этот день в 1633 г. Галилей отрекся от своих научных изысканий на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор…

В этот день в 1870 г. была образована русская секция I Интернационала, и Карл Маркс принял предложение быть ее представителем в Генеральном совете. Тоже интересно! В ходе попытки поискать информацию автором был обнаружен некий многоязычный интернет-ресурс. Что здесь привлекает внимание? Во-первых, «22 марта» в истории Интернационала нет. Во-вторых, революция 1917 г. подается как революция 1917-1922 гг. В-третьих, нельзя не отметить наличие ассоциации с «распятием» при рассматривании картинки в заглавии.

В этот день в 1917 г. Святейший Синод Русской Православной Церкви выпустил послание «Всем верным чадам Русской Православной Церкви» о повиновении Временному правительству. Из богослужебной практики исчезло поминание царя и царствующего дома. Следом за РПЦ Временное правительство в России признали США… Без комментариев…

В этот день в 1920 г. начались массовые убийства армянского населения в Нагорном Карабахе. Очередное совпадение - 22 марта церковь отмечает день «Сорока Севастиийских мучеников» - воинов-христиан, принявших мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (Малая Армения).

В этот день в 1935 г. Персия стала именоваться Ираном. Указ с предложением называть Персию именно так издал накануне тогдашний правитель Реза-шах Пехлеви, настоящее имя которого было Реза-хан. Генерал Реза-хан захватил власть в Персии в начале 20-х годов по результатам гражданской войны, свергнув правившую с конца XVIII в. Каджарскую династию. В 1925 г. генерал захотел носить шахский титул. Потом сменил фамилию на Пехлеви, в честь царственного дома древней Парфянской империи. Следующая замена – замена термина «Персия» термином «Иран». По некоторым сведениям, эта инициатива исходила от иранского посла в Германии, подпавшего под влияние нацистов. Немцы убедили его, что название Иран будет подчеркивать арийское происхождение его жителей. В самом Иране некоторые ученые осторожно возражали против этого решения, считая, что оно лишает в глазах иностранцев страну связи с ее великим прошлым.

В этот день в 1943 г. фашистами и их пособниками была уничтожена еврейская деревня Хатынь в Белоруссии.

В этот день в 1945 г. совершен налет англо-американской стратегической авиации на немецкий «епископальный» город Хильдесхайм, в результате которого погибло более тысячи человек гражданского населения.

Ужасно, что вчера в Википедии в словарной статье «22 марта» появилась новая запись – о серии терактов в Брюсселе.

Любопытно (хотя данное слово вряд ли уместно), что серия терактов в Париже произошла 13 ноября 2015 г. (в пятницу). 13 марта и 13 апреля 2015 г. EUR/USD обозначила «фигуру», которую нельзя не заметить. С 22 января 2016 г. можно наблюдать значительную коррекцию пары USD/RUB… 22 и 13… Подобных совпадений множество…

А вот еще один любопытный ресурс. Цитата: «Священный Коран таит множество поразительных фактов и истин, вызывающих удивление в научном мире в XXI веке. Поразительна гениальность закономерностей в цифрах в Коране. В этот раз приведем некоторые интересные факты, связанные с цифрой 13 в Коране и Исламе, чтобы сломать стереотипы и суеверия, которые ходят вокруг этого числа в народе… Некоторые суры Священного Корана начинаются из сочетаний ряда букв…, смысл которых известен только Самому Аллаху… Самая первая из этих сур – Аль-Бакара, количество аятов которой составляет 286. Это число делится без остатка на число 13: 286/13 = 22».

Вот такой фокус! Ловко?!

Равно как ловко Goldman Sachs перешел от «иконы» БРИК к новой «иконе» - «Next Eleven». Теперь в разработке Мексика, Нигерия, Египет, Турция, Иран, Пакистан, Бангладеш, Индонезия, Вьетнам, Южная Корея, Филиппины. 7 из 11 государств являются государствами исламского мира!

Считается, что термин «Next Eleven» был введен в оборот 15 декабря 2005 г., а 15 октября 2006 г. считается датой основания ИГИЛ. Ранее автор публиковал материал, касающийся валюты ИГИЛ. Примечательно, что словарная статья о золотом динаре методично расширяется…!

У каббалистов число 15 считается «злым» и соответствует фигуре Бафомета, которую в качестве символа бездоказательно приписывают тамплиерам…

Итак…, все по кругу… ! Пишут, что в этот день в 1312 г. по настоянию короля Франции Филиппа IV Красивого папа римский Климент V…:-(((

Кстати, сегодня в России тема «Керри». Однако не забываем о том, что 23 марта в текущем году - это 13 адар-бета (13 месяца в високосном году)…

EUR/USD. Внутри дня внимание к диапазону 1,1220 – 1,1232. Торговля выше/ниже будет определять риски движения к (1,1335 – 1,1339) и (1,1129 – 1,1101) соответственно. Интересы в рынке распределены таким образом, что образовавшаяся система позволяет резко уйти выше значимой мистической долгосрочной отметки 1,1366 либо резко столкнуть пару ниже «врат» 1,1111. Маркетмейеры вплотную подошли к разыгрыванию карты сценариев. Ну, а в российских СМИ с недавнего времени разрешено предсказывать девальвацию доллара...

Подробнее о рынке в «Анализе стратегий крупнейших игроков», а также в ВЕБИНАРАХ. Очередной вебинар состоится 28 марта в 13:00 мск.


FAQ