• Личный кабинет

Рынок все еще «медвежий» GBP/USD (объемы)

Аналитика финансовых и товарных рынков

Двухдневное ралли по GBP/USD происходило на фоне существенного сокращения объемов коротких позиций. Это указывает на преимущество продавцов, так как данная коррекция все еще похожа на фиксацию части прибыли по коротким позициям.

Напомню, что я использую данные по изменению объемов торгов и открытых фьючерсных позициях, представленные на официальном сайте CME (www.cmegroup.com).

Подтверждающим фактором того, что мы наблюдаем лишь коррекцию, а не смену настроений (пусть даже и в краткосрочном периоде), может стать то, что глубина коррекции не превысила среднестатистический диапазон 38―50%. При этом в качестве важного сопротивления выступил «зеркальный» уровень 1.5340, над которым спрос на данную валютную пару заметно сократился.

Неготовность Банка Англии приступить к ужесточению монетарной политики (ожидаемо рынком) оказала закономерное давление на пару. При этом все еще нет фундаментальных факторов для более мощного ослабления котировок пары в среднесрочном периоде. Поэтому тем трейдерам, которые все же не успели открыть короткие позиции от уровня сопротивления 1.5340/50, необходимо дождаться публикации протокола последнего заседания ФРС («минутки»). Если же мы увидим готовность регулятора к поднятию основной процентной ставки в октябре, то у «быков» по паре GBP/USD не останется шансов.

 

Приглашаю на бесплатный вебинар «Управление торговой позицией»

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 

 


FAQ