• Личный кабинет

Драги накормил «медведей»

Аналитика финансовых и товарных рынков

В пятницу, 20 ноября, евро укрепился против доллара США на 0,8%, до уровня 1.0644. Причиной этому стало заявление главы ЕЦБ Марио Драги о готовности расширять программу стимулирования экономики в случае необходимости. Говоря более точно, было сделано заявление о том, что регулятор пойдет на те меры, которые необходимы для ускорения инфляции, и сделает это так скоро, как будет нужно.


Соответственно, ожидания того, что смягчение монетарной политики может начаться уже с ближайшего заседания, то есть в декабре, будут способствовать наращиванию коротких позиций по паре EUR/USD. В совокупности с настроениями по монетарной политике ЕЦБ, поддержку настроениям «медведей» оказывает сильный доллар США как валюта убежище и общая отрицательная ситуация с безопасностью в Еврозоне. Действительно, негативное влияние на валюту будут оказывать опасения относительно продолжение череды терактов. Так, например, в Брюсселе понедельник объявлен выходным днем.

Торговые настроения по паре EUR/USD на сегодня: продавать ниже 1.0665 с целевыми точками 1.0560 и 1.0500.
Альтернативный сценарий: пробой уровня 1.0665 вверх откроет путь к 1.0710 и 1.0765.

Следующий вебинар аналитика состоится 1 декабря. Тема: «Заработай на дивергенциях».

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несёт в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ