• Личный кабинет

EUR/USD: мнения разделились

Аналитика финансовых и товарных рынков

Глобальный тренд ― боковое движение. Уже 14 месяцев анализируемая валютная пара находится в достаточно широком боковике 1.0550–1.1500. При этом есть и более узкие зоны, в которых котировки проводят довольно много времени: 1.0550–1.0800, 1.0800–1.1070, 1.1070–1.1500.

После снижения Европейским центральным банком процентных ставок EUR/USD удалось прибавить более 250 пунктов при общей волатильности торгов 400 пунктов. После такой реакции рынка на снижение ставок некоторые эксперты заговорили о перспективе укрепления анализируемой валютной пары к 1.1500. В случае пробоя отмеченного сопротивления не исключается и более мощное укрепление. Этот сценарий возможен лишь при условии смены настроений в ФРС. Все знают, что Федрезерв берет вектор на ужесточение монетарной политики, но есть сомнения в том, что процесс поднятия ставок продлится в ближайшем квартале. Соответственно, мягкий тон комментариев при удержании ставок на прежнем уровне может ослабить доллар США и тем самым стимулировать дальнейшее укрепление котировок пары. В таком случае до момента оглашения результатов по ставке ФРС США EUR/USD может терять позиции.

Но также не исключён сценарий, который предполагает отсутствие дальнейшего поднятия ставки при достаточно жестком тоне комментариев относительно готовности регулятора к действиям. В этом случае доллар получит незначительную поддержку, которая позволит котировкам пары вернуться под уровень поддержки 1.1070 с потенциалом снижения к 1.0950 и далее, к 1.0800/20.   

  

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ