• Личный кабинет

EUR/USD: В ожидании решения ЕЦБ

Аналитика финансовых и товарных рынков

Основная валютная пара продолжает торги в сформировавшемся боковике 1.0800―1.0980, при этом в течение последних двух недель наблюдаем поджатие к верхней границе боковика. С точки зрения технического анализа это увеличивает вероятность пробоя отмеченного уровня сопротивления (верхняя граница боковика). С фундаментальной точки зрения для развития этого сценария необходимы «бычьи» факторы для евро или же «медвежьи» для доллара США.

К концу европейской сессии будет опубликовано решение по ставкам ЕЦБ, а с открытием американской сессии начнется пресс-конференция главы европейского регулятора. Учитывая тот факт, что рынок не ожидает изменения процентных ставок, основное внимание будет сосредоточенно на комментариях к решению. Если же прогноз по ставкам подтвердится, евро может получить кратковременную поддержку. И лишь в случае очередного снижения ставок по депозитам можем рассчитывать на импульсивный обвал котировок пары.

В то же время необходимо уделить внимание релизу производственного индекса ФРС-Филадельфии и числа первичных обращений за пособием по безработице в США. В случае публикации разочаровывающих статданных из США и более оптимистичных настроений в ЕЦБ пара может возобновить рост. Но не следует исключать и альтернативного сценария, который предполагает возобновление нисходящего движения на фоне готовности ЕЦБ к дальнейшему смягчению условий монетарной политики и негативной статистики из США.    

Уровни сопротивления: 1.0900, 1.0980, 1.1050 и 1.1100.

Уровни поддержки: 1.0860, 1.0800 и 1.0720.

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ