• Личный кабинет

EUR/USD: Среднесрочные перспективы

Аналитика финансовых и товарных рынков

С начала декабря 2015 года анализируемая валютная пара консолидируется в пределах боковика 1.0800―1.0980. Такая динамика движения котировок указывает на неопределенность рынка. Дополнительным фактором неопределенности выступила ситуация в Китае, сложившаяся в начале года: обвал фондовых индексов Поднебесной оказал поддержку не только золоту, японской иене и доллару США, но и в какой-то мере единой европейской валюте. Однако укрепление евро при достаточно большом количестве внутренних проблем и аномальном снижении цен на нефть, которое оказывает давление на инфляционные процессы, негативно для экономики в целом. Это стало понятно из комментариев Марио Драги.

Глава европейского центробанка упоминал о наличии большого количества инструментов стимулирования, которыми регулятор может воспользоваться. Но исходя из текста протокола декабрьского заседания можно сделать вывод, что дальнейшее снижение ставки по депозитам ЕЦБ является наиболее предпочтительным из них. Как следствие, продолжение смягчения условий монетарной политики европейского регулятора будет способствовать дальнейшему ослаблению евро, в том числе и в паре с долларом США.

Поэтому очередной прорыв уровня поддержки 1.0800 может усилить активность продавцов. Но лишь фиксация котировок пары ниже 1.0700 позволит говорить о развитии более мощного снижения в среднесрочном периоде.

Уровни поддержки: 1.0780, 1.0720, далее ― 1.0640.  

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ