• Личный кабинет

GBP/USD обновила годовые максимумы

Аналитика финансовых и товарных рынков

В понедельник, 11 мая, быкам по паре GBP/USD удалось продолжить восходящее движение в рамках бычьего импульса. В результате чего были обновлены максимумы текущего года в области 56-й фигуры.

Как следствие, стерлинг находится в явно выраженном восходящем импульсе, который берёт своё начало ещё со средины апреля. Однако главным драйвером для укрепления котировок пары ранее выступал теряющий позиции доллар США. И лишь после выборов, в результате которых Британия получила однопартийное правительство, дружественное к бизнесу, с парламентским большинством, анализируемая валютная пара продолжает укрепляться за счёт увеличения инвестиционного спроса на британский фунт стерлингов.

Дальнейшее укрепление котировок пары возможно при публикации положительных данных по изменению объёмов промышленного производства в регионе. Публикация отчёта по изменению объёмов промышленного производства и производства перерабатывающей промышленности ожидается в 11:30 (MSK). В момент релиза этих данных может увеличиться волатильность торгов стерлинга. Также на сегодня запланирована публикация отчёта по изменению темпов роста ВВП в Великобритании. Положительная динамика данного показателя может спровоцировать покупателей наращивать длинные позиции в стерлинге, поскольку это заставит рынок пересматривать свои ожидания по поводу перспектив процентных ставок.

Ближайшим уровнем поддержки является минимум азиатской торговой сессии 1.5560. Более мощная поддержка для быков по паре GBP/USD расположена у отметки 1.5400.

В качестве ближайших целей для покупателей выступают следующие уровни сопротивления: 1.5680, 1.5750.  


FAQ