• Личный кабинет

GOLD ― кто правит балом?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Несмотря на коррекцию «медвежьего» импульса по индексу доллара США (USDX), котировки «желтого» металла продолжают удерживаться у среднего значения сегодняшнего дня. Это указывает на то, что спекулятивный спрос на золото остается устойчивым даже при укреплении доллара США. Но спешу отметить и тот факт, что зависимость рынка нефти от стоимости доллара США заметно снизилась, так как в ценообразовании золота и нефти большую роль играют факторы спроса ― как физического, так и спекулятивного.

Но учитывая импульсивность укрепления котировок драгметалла, инстинктивно начинаешь задумываться о том, не пора ли рынку «разгрузиться»? И в этот момент в глаза бросается отметка 1200. Как следствие начинаю сопоставлять все за и против и понимаю, что область сопротивления 1200/5 долларов вполне может стать ключевой. То есть в случае достижения этой области сопротивления мы сможем увидеть коррекцию, обусловленную фиксацией прибыли по длинным позициям в размере от 23,6% до 38,2% коррекции Фибоначчи. В этом диапазоне расположен очень важный зеркальный уровень поддержки 1165 долларов, который уже отрабатывался рынком ранее. При этом хочу отметить, что зеркальный уровень 1174 доллара уже отработан, и при очередной попытке снижения котировки могут преодолеть его с целью 1165.

Риск развития коррекции уже высок, но исключить еще одну попытку продолжить рост и как следствие протестировать сопротивления 1200/05, я не могу.

Приглашаю на бесплатный вебинар «Управление торговой позицией»

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ