• Личный кабинет

Коррекция USD

Аналитика финансовых и товарных рынков

Коррекция USD

На протяжении последних недель доллар США продолжает корректироваться в паре с большинством валют, отыгрывая слабые статданные.

Примечательно, что доллар США длительное время укреплялся, несмотря на то, что экономика региона не демонстрирует стабильного роста ещё с начала текущего года. В результате, рынок продолжал движение по тренду, с одной стороны на ожиданиях ужесточения монетарной политики ФРС, а с другой – на возрастающей угрозе выхода Греции из валютного блока.

При этом публикация целого ряда разочаровывающих статданных из США указывает на то, что темпы роста экономики замедлились. Как следствие, уменьшается вероятность пересмотра процентной ставки федрезервом в сторону повышения. Это естественно снижает спрос на доллар США среди долгосрочных инвесторов. В то же время и угроза выхода Греции из валютного блока продолжает снижаться, что делает более привлекательным для инвесторов европейский регион.

На этом фоне доллар США и далее теряет позиции перед заседанием ФРС. Конечно, речь не идёт о том, что федрезерв готов был внести изменения в монетарную политику уже на текущем заседании. Но на сегодняшний день перспектива ужесточения монетарной политики в США смещается на последний квартал года, с прогнозируемого ранее третьего квартала.

Поэтому лишь оптимистичный тон сопроводительного заявления FOMC может оказать поддержку доллару США в среднесрочном периоде. Вместе с тем всё чаще поднимается вопрос о смене тренда в основных валютных парах (EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD).

Краткосрочные цели по основным валютным парам достаточно сложно отметить, поскольку локальный тренд всё ещё бычий (в долларе США), но импульс медвежий. Поэтому, до момента оглашения результатов голосования по процентной ставке и сопроводительного заявления FOMC, риски в каждой сделке будут увеличиваться.

 


FAQ