• Личный кабинет

WTI: все по плану

Аналитика финансовых и товарных рынков

Вербальные интервенции главы Минэнерго РФ Александра Новака оказали кратковременную поддержку нефтяным котировкам. Напомню, что ранее в СМИ появилась информация о том, что Россия готова сократить объемы добычи нефти на 5%, и, по словам президента «Транснефти» Николая Токарева, Саудовская Аравия также готова на этот шаг. Но отсутствие подтверждения со стороны крупнейших производителей нефти (членов стран ОПЕК) спровоцировало вполне закономерное снижение цен на «черное золото».

Как я уже указывал ранее, пробой поддержки в районе $37.2 за баррель приведет к снижению котировок к нижней границе области поддержки $32.2. Соответственно, пробой отмеченной поддержки является достаточно мощным сигналом для продавцов. Этот сценарий уже отработан. Как следствие, дополнительным сигналом для увеличения объема открытого интереса может выступить коррекция к уровню сопротивления $31.70/80. Если же последует коррекция к отмеченному сопротивлению, то консолидация у данной области может стать подтверждением неспособности котировок продолжить рост.

При этом консолидация под ценовым уровнем $31.25 также может выступить в качестве торгового сигнала, указывающего на неготовность рынка продолжить рост.

Учитывая отсутствие фундаментальных факторов, сигнализирующих о глобальном изменении ситуации на рынке нефти, «медвежий» сценарий остается актуальным.

 

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 

 

 


FAQ