• Личный кабинет

Спекулянты на рынке нефти

Аналитика финансовых и товарных рынков

Поступающие фундаментальные факторы всё ещё негативны для рынка «чёрного золота», но спекулянты продолжают отыгрывать ожидания, а не факты.

К медвежьим факторам следует отнести увеличение объёмов добычи нефти крупнейшими нефтедобывающими странами мира, а также увеличение экспорта «чёрного золота». Саудовская Аравия, а также и Россия подтвердили увеличение объёмов добычи нефти, в то время как Ирак увеличил не только объёмы добычи нефти (4.55 млн. б/д против 4.46 млн. б/д), но также и экспорт вырос более чем на 0.5 млн б/д (с 3.23 мнл. б/д до 3.81 млн. б/д). 

Соответственно увеличение Ираком объёмов экспорта нефти более чем на 0.5 млн. баррелей в день практически полностью компенсировало сокращение сланцевой добычи «чёрного золота» в США. По разным оценкам объёмы добычи нефти в США сократились на 0.6 млн. баррелей в день.

Но эти факторы не способны удержать нефтяные котировки у минимальных значений, так как спекулятивная составляющая этого рынка достаточно большая. А как известно спекулянты покупают на ожиданиях, а продают на фактах. Поэтому в ожидании нефтяного саммита, который запланирован на 17 апреля, спрос на нефть увеличилась. Так как достижение компромисса, о сокращении объёмов добычи нефти, может привести к устойчивому росту цен на нефть. При этом большинство экспертов скептически относятся к способности договориться, в первую очередь с Ираком.

Но тот факт, что крупнейшие нефтедобывающие страны стремительно увеличивают объёмы добычи нефти, может указывать на подготовку к предстоящему сокращению добычи. Соответственно фактор неопределённости продолжает увеличиваться.

WTI

Уровни поддержки: 39.2, 38.65, 38.0 и 37.0.

Уровни сопротивления: 40.2, 40.65, 41.7 и 42.4/5.   

 

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ