• Личный кабинет

Обзор рынка нефти

Аналитика финансовых и товарных рынков

В пятницу 12 февраля цены на нефть возобновили рост, отыгрывая очередную волну сокращения количества нефтяных установок в США. Напомню, что, согласно отчету нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, количество нефтяных установок сократилось на 28, до 439 установок. Примечательно, что за 22 недели снижение наблюдали 21 раз. На этом фоне котировкам нефти WTI удалось прибавить около 2 долларов, тем самым вплотную приблизившись к важному уровню сопротивления 29.40/50 доллара за баррель.

Этот уровень сопротивления является зеркальным ценовым уровнем, который ранее выступал в качестве уровня поддержки. Неспособность покупателей преодолеть это сопротивление приведет к очередной волне распродаж. В таком случае ближайшей целью для покупателей выступит уровень поддержки 27.8 (зеркальный уровень поддержки).

Но учитывая тот факт, что после тестирования уровня сопротивления 29.5 доллара коррекция была достаточно слабой, риск дальнейшего укрепления цен увеличивается. Анализируя динамику движения цен, могу отметить процесс «поджатия» к уровню сопротивления 29.40/50, что в свою очередь увеличивает вероятность его пробоя. В таком случае ближайшим уровнем сопротивления может выступить отметка 30.50.

Как следствие, трейдеры, которые рассматривают сигналы на продажу, должны ограничивать риски по коротким торговым позициям. Котировки продолжают консолидироваться в узком ценовом диапазоне, что позволяет трейдеру разместить защитный ордер достаточно близко к рынку, тем самым существенно увеличив соотношение прибыли к риску.

 

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ