• Личный кабинет

Нефть: скептики оказались за бортом

Аналитика финансовых и товарных рынков

Фундаментальный анализ

После обвала цены на нефть марки Brent ниже отметки $40, а затем и $35 за баррель, экономисты начали говорить о том, что фундаментальные факторы уже не влияют на изменение котировок. Точнее сказать, не все фундаментальные факторы способны оказать давление на цены, ссылаясь исключительно на спекулятивный фактор.

С ними можно было согласиться, так как угроза срыва поставок нефти, которая возникла в результате конфликта между Эр-Риядом и Тегераном, не отразилась на динамике торгов. Также неоднократно отмечалось, что рынок уже учитывал выход иранской нефти на международный рынок. Но как показала практика, это не так.

Снятие санкций с Ирана спровоцировало очередную волну распродаж и, как следствие, снижение цены на эталонную марку нефти Brent. С открытием торгов в понедельник, 18 января, цена барреля нефти Brent установила многолетний минимум у отметки $27.8, в то время как нефть марки WTI торгуется у отметки $30.

Таким образом, мы наблюдаем практически исторический момент — спред между двумя эталонным сортами нефти в пользу более легкого сорта WTI. Это может указывать на то, что цены на «черное золото» находятся ниже рыночного уровня, что, естественно, приводит к появлению аномалий на рынке. Поэтому не исключаю изменения ситуации.

Возврат цены на нефть WTI выше отметки $30.3 может стать первым сигналом об изменении настроений на рынке. Но также необходимо дождаться вырывания спреда в пользу Brent.

Покупки по рынку нецелесообразны, но при появлении качественных торговых сигналов на покупку их можно будет отрабатывать. При этом риск дальнейшего снижения цен остаётся высоким.

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 

 

 

 


FAQ