• Личный кабинет

Нефть корректируется

Аналитика финансовых и товарных рынков


На фоне укрепления доллара США нефтяные котировки возобновили снижение от достигнутых ранее максимумов. Напомню, что вчера были опубликованы данные по изменению объёмов запасов нефти в США. Фактические данные зафиксировали рост в 1.3 млн баррелей при прогнозируемом снижении на 3.5 млн баррелей. Но рынок не отреагировал на этот отчёт, так как более значимым событием всё же выступали «минутки» ФРС США. 


Большинство голосующих членов комитета по открытым рынкам ФРС США отметили необходимость дальнейшего роста ставок на ближайшем заседании комитета, которое состоится 14-15 июня. Соответственно, такие комментарии оказали достаточно мощную поддержку доллару США, что в свою очередь ослабило позиции нефтяных котировок.

На момент написания обзора нефть марки WTI торговалась в пределах достаточно узкого боковика 47.37–47.70. Выход котировок за пределы отмеченного ценового диапазона может определить направление дальнейшего движения. Учитывая то, что среднесрочные риски всё ещё смещены вверх (восходящий тренд), пробой нижней границы откроет путь к важному уровню поддержки 46.75, от которого может возобновиться рост. При этом пробой 47.70 может указать на завершение коррекции, открыв путь к 48.05 и далее, к 48.60 и 49.00.


FAQ