• Личный кабинет

Рынок нефти замедлил рост

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

USOIL.JUN5

После обновления максимумов текущего года, у отметки в 62.5 долларов за баррель, активность покупателей снизилась. Этому способствует несколько факторов одновременно, в том числе и технических.

В первую очередь следует отметить появление перспектив прекращения огня в Йемене, что в свою очередь снижает уровень риска поставок нефти. Этот фактор указывает на то, что объёмы предложения на рынке будут оставаться высокими, оказывая давление на стоимость сырья (в данном случае нефть WTI). В то же время министр нефти Ирана заявил о том, что вопрос о снятии эмбарго продолжает активно обсуждаться. И в случае положительного результата, Иран сможет увеличить объёмы добычи сырья более чем в два раза к 2018 году и на 50-60% к концу отчётного. Такое положение дел также выступает в качестве сдерживающего фактора для рынка.

При этом важно учесть, что котировки продолжают восходящую динамику в рамках бычьего импульса без существенных коррекций ещё с конца марта. Это указывает на вероятность спекулятивной перекупленности. Но важно понимать и то, что с наступлением лета в США начинается сезон отпусков, во время которого спрос на нефтепродукты увеличивается, приводя к сокращению запасов нефти и нефтепродуктов. Как следствие, дальнейшие перспективы рынка будут зависеть от следующих факторов: курс доллара США (ослабление доллара благоприятно для нефти), эмбарго на поставку нефти Ираном (отсутствие положительных результатов – бычий фактор для нефти), и конечно же военный конфликт в Йемене (дальнейшее ухудшение ситуации будет способствовать увеличению стоимости нефти на мировой арене).

Торговые идеи

Покупки актуальны вплоть до пробоя и фиксации котировок под уровнем поддержки 58.00 долларов за баррель.  Ближайшими целями выступают ценовые уровни 62.00 и 62.50. Среднесрочные цели – 64 и 65 долларов за баррель.

Смена настроений на рынке и, в результате, откат в область 57-й фигуры укажет на преимущество продавцов. Поэтому развитие событий по данному сценарию приведёт к тому, что актуальными будут продажи, но с более короткими целями 57.00 и 56.00.  


FAQ