• Личный кабинет

«Покупай на слухах»

Аналитика финансовых и товарных рынков

Выражение «Покупай на слухах, продавай на новостях» слышали все трейдеры. Так вот, активное обсуждение «заморозки» объемов нефти продолжается, и рынок реагирует на эти слухи своевременно. Но отсутствие общей договоренности сдерживает нефть от стремительного роста.

Напомню, что еще 16 февраля Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились о заморозке объемов добываемой ими нефти на уровне января 2016 года. Это оказало кратковременную поддержку нефтяным котировкам. Но сложности в достижении консенсуса с Ираком сдерживали рынок от более мощного роста цен на нефть. Уже к сегодняшнему дню свое согласие на заморозку объемов добычи нефти подтвердили Иран, Ирак, Кувейт и Нигерия. При этом все еще возникают сложности с ведением переговоров из США.

Соответственно, США на сегодняшний день остаются лидером по увеличению объемов добычи нефти. Как следствие, достижение компромисса с США может спровоцировать импульсивный рост цен на нефть.

При этом важно отметить, что мировые запасы нефти увеличились на 1 млрд баррелей в 2015 году и еще на 285 млн баррелей за январь 2016 года. Это указывает на то, что без сокращения объемов добычи нефти цена неизбежно продолжит снижение.

WTI

Пробой уровня сопротивления у отметки $34 откроет путь к отметке $38. До этого момента сохраняется риск развития очередной волны распродаж.

Brent

В качестве ключевого уровня сопротивления все еще выступает отметка $36. Пробой отмеченного уровня откроет путь к сопротивлению $42.5.

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ