• Личный кабинет

WTI — фаза неопределённости

Аналитика финансовых и товарных рынков

В очередной раз напоминаю о том, что рынок нефти в большей степени является спекулятивным рынком, так как значительная часть объёмов торгов осуществляется со спекулятивными целями заработать на разнице в цене. Соответственно, появление информации о возможности изменения объёмов добычи или наоборот о том, что большинству крупнейших производителей нефти не удастся договориться об этом, приводит к существенному увеличению волатильности торгов.

Но если же появляется неоднозначная информация, к примеру, о том, что Иран всё ещё не готов обсуждать процесс замедления темпов роста и тем более сокращения объёмов добычи нефти, но подтверждает своё присутствие на встрече в Дохе, тогда ситуация становится также неоднозначной. С одной стороны, мы получаем достаточно сильный «медвежий» фактор для нефти, так как Иран всё ещё не готов сокращать объёмы добычи нефти, что в свою очередь может привести к отказу других нефтедобывающих стран мира. С другой стороны, его готовность присутствовать на встрече в Дохе, ключевой темой которой является урегулирование рынка нефти, в том числе и за счёт сокращения объёмов добычи «чёрного золота», является первым, пусть и не таким явным, но всё же сигналом о склонности Ирана к достижению компромисса.

Таким образом, всё это лишь увеличивает градус неопределённости на рынке. Ключевой уровень поддержки 37.6–38.0 всё ещё сдерживает рынок от развития более мощного снижения. Эта поддержка может удерживать котировки вплоть до момента голосования в Дохе. Положительный результат встречи способен оказать достаточно мощную поддержку нефтяным котировкам, в то время как отсутствие результата спровоцирует очередную волну распродаж нефти.    

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ