• Личный кабинет

Перспективы рынка нефти

Аналитика финансовых и товарных рынков

USOIL.JUN5

С открытием торгов в понедельник, 20 апреля, американская нефть марки WTI обновила минимумы со среды, 15 апреля, у отметки 56,38 долларов за баррель. В то же время стоимость фьючерсного контракта на нефть этого сорта сократилась более чем на 1.5 доллара на барреле, во время торгов в Лондоне. Одним из главных факторов, оказавших давление на нефть, выступил доллар США (в частности индекс USDX), которому удалось прибавить более 60 пунктов, или около 0.7%. При этом основным фактором для укрепления доллара США послужили изменения в монетарной политике Банка Китая, который решил снизить требования к банковским резервам, чтобы стимулировать кредитование и поддержать экономический рост. В частности, на состоявшемся в воскресенье заседании, Народный банк Китая сократил требования к резервам на 1% (вместе с тем для банков, работающих в сельской местности и ориентированных на малый бизнес, предусмотрены дополнительные льготы). Это самое масштабное снижение с ноября 2008 года, оно обусловлено слабой экономической статистикой за первый квартал.

При этом спрос на нефть остаётся устойчивым, особенно в момент снижения её стоимости, поскольку поддержку рынку нефти оказывает нестабильная ситуация в Йемене. В то время как количество активных буровых установок в США продолжает сокращаться, что также является положительным фактором.

Также и в отношении смягчения условий монетарной политики Банка Китая (в частности, смягчения требований по резервам) есть обратная сторона – благоприятная для рынка нефти. Новые условия по кредитованию для банков способствуют ослаблению иены, вдобавок и ускорению темпов роста экономики, которая является вторым потребителем нефти, после США. В результате, экономический рост в Китае будет способствовать увеличению спроса на нефть и нефтепродукты, оказывая поддержку этому рынку. Но такое влияние имеет среднесрочный характер.

Как следствие, с открытием американской торговой сессии, котировкам нефти удалось вернуть утраченные позиции. В то же время среднесрочные риски всё ещё смещены вниз, поэтому трейдерам необходимо рассматривать торговые сигналы, которые подтверждают способность котировок возобновить снижение в среднесрочном периоде. Так как второй торговый день недели нефть марки WTI продолжает торги в области 57-й фигуры.

Прогноз: снижение котировок. Цели: 56.50, 54.60, 51.60.

Прогноз актуален вплоть до момента фиксации котировок над уровнем сопротивления 59.00.


FAQ