• Личный кабинет

«Одному чтецу не дают двух свитков». Европейский предмаркет

Аналитика финансовых и товарных рынков

Актуальное на сегодня:

EUR/USD:  1,2796 – 1,2806 (критическая поддержка);

GBP/USD: 1,6050 – 1,6064 (критическая поддержка);

AUD/USD:  0,8701 – 0,8749 (диапазон поддержки);

USD/CAD: 1,1237 – 1,1288 (поддержка - сопротивление);

USD/CHF: 0,9401 – 0,9520 (поддержка - сопротивление);                                            

USD/JPY: 105,99 – 107,02 (поддержка - сопротивление).          

Цепь событий…

Давление на ЕЦБ в плане запуска программы выкупа активов результата пока не дало. Бундесбанк категорически против. ЕЦБ решил подождать. Появился новый подход к делу: региону нужно время, а не новое стимулирование, даже не смотря на отрицательный индекс потребительских цен в Италии, Испании, Греции, Словакии и Словении. Возможно, так оно и есть. Еще неизвестно, чем аукнется неминуемый после значительного падения рост цен на сырьевые активы.

А раз так, собран в кучу негатив  относительно показателей трех основных экономик – Германии, Франции и Италии. Но это тоже слабо работает. Однако запускает следующую волну информации, которая касается святая святых – стоимости заимствований. Вчера был отмечен рост. Доходность по 10-летним греческим облигациям достигала отметок выше 9%. Разница в доходностях немецких и греческих (португальских и итальянских) бумаг начала расти. Это положило начало очередной идее – есть опасения относительно того, что в случае зарождения очередного долгового кризиса ЕЦБ не сможет его предотвратить.

Уж больно программно все делается. Для чего?

Посмотрим на то, что пишут в СМИ со ссылкой на представителей ФРС США.

Мнения весьма разные. Что это? Показательные игры в демократию? Маневр, отвлекающий от чего-то важного? Или действительно имеет место быть «раскол»? Однако больше всего это похоже на шоу.

К примеру, г-н Плоссер (глава ФРБ Филадельфии) призывает к срочному повышению ставок (хотя экономические данные от ФРБ Филадельфии к этому не располагают), а г-н Буллард (глава ФРБ Сент-Луиса) голосует за продолжение выкупа или, по крайней мере, за необходимость паузы в решении о прекращении выкупа до декабря. Любопытно, что мнение г-на Булларда при г-не Бернанке было в приоритете.

А что пишут по поводу фондового рынка в ситуации, когда S&P500 отскочил от уровня 1800, а цена WTI прошила диапазон маркетмейкеров 80 – 85 в обратном направлении?

Причин нашли несколько. Во-первых, ссылаются на г-на Булларда, который снова пообещал денег. Во-вторых, в опубликованных данных по США обнаружили оптимизм. В-третьих, риски в глобальной экономике почему-то снизились, хотя еще вчера всё было наоборот. Естественно, нашли и причину осуществленной нисходящей коррекции фондового рынка. Виновата паника вокруг вируса Эбола.

А теперь к рынку.

USD/JPY. Иена как валюта фондирования демонстрирует ослабление. Отсюда пара корректируется наверх. В связи с этим риски возврата к 110,50 – 111,11 выросли. С другой стороны, цели внизу, привязанные к уровням 103,63 – 102,04 – 101,01 – 100,00 также выглядят достижимыми. На сегодня сильная поддержка наблюдается в районе 105,84. Ее устойчивость, по сути, и определяет риски падения к уровню 103,63.

Главная задача для пар EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD – закрепиться над уровнями 1,2800; 1,6000; 0,8700 соответственно. Ориентир риска: сильная поддержка для EUR/USD на сегодня - 1,2719.

USDX. Устойчивая торговля ниже 85,12 будет говорить о том, что доллар США перешел в зону понижательных рисков.

               

P.S. Главный вопрос: кто вчера «читал» раньше, а кто позже – «Иоанн Богослов» или «Фома-Близнец»?:-))).

Подробнее о рынке в «Анализе стратегий крупнейших игроков», а также в ВЕБИНАРАХ. Очередной вебинар состоится 20 октября, в 13:00 мск.

Аналитик МФХ FIBO Group, Елена Кашина


FAQ