• Личный кабинет

Premarket: сигналы на рост доллара

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня  в Азии на рынках фондовые индексы торгуются в разные стороны. К настоящему моменту индекс Nikkei-225 упал на 71.13 пункта (-0.48%). Гонконговский индекс Hang Seng вырос на 40.91 пункта (+0.18%).  Индекс S&P/ASX200 вырос на 22.81 пункта (+0.43%).   Индекс Shanghai упал на 35.05 пункта (-1.49%).

Сейчас курс золота торгуется вблизи уровня $1238.20/OZ. Пара евро/доллар закрепилась вблизи уровня 1.2800. Курс доллар/иена торгуется около 106.30.

Сегодня в Азии доллар консолидировался против большинства основных валют, отыграв часть понесенных потерь в предыдущие дни. Под относительно меньшим давлением оказались аусси и киви, а наибольшее снижение продемонстрировала японская валюта. Примечательно, что доходность американских бондов вновь уверенно вернулась выше протестированного вчера уровня 2%, и это может помочь доллару возобновить рост, особенно, против японской иены. Эксперты отмечают, что глобальный индекс волатильности валютного рынка, рассчитываемый JPMorgan Chase, поднимался вчера до максимальных уровней текущего года в 8.56%.

При этом динамика евро/доллар демонстрирует смешанные настроения. Вместе с тем условия для развития нисходящего тренда евро/доллара в среднесрочной и долгосрочной перспективе сохраняются. Доходность бондов периферийных европейских стран вновь начала стремительно расти, что может побудить ЕЦБ рано или поздно запустить агрессивную программу покупки активов. Похоже, что это связано с ликвидацией номинированных в евро активов зарубежными инвесторами. Они продают бонды периферийных стран, затем конвертируют полученные евро в другие валюты и выводят капитал из Еврозоны Поэтому сейчас евро начал консолидироваться против американского доллара, что связано, скорее, с общим локальным перепозиционированием на FX .

Мы продолжаем оставаться быками по американской валюте и подтверждаем свой прогноз в $1.23 на конец года по евро/доллару. Тем не менее, мы продолжим рекомендовать выкупать аусси на спадах в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

В паре доллар/иена в свете вероятного изменения принципов инвестирования пенсионных накоплений в Японии, мы видим цель возможного 1-месячного ралли по паре до Y 109, при этом сохраняем 6- месячную цель на Y115.

 Сегодня:

12:30 GMT - Housing starts в млн. в США за сентябрь (прогноз 1.015, предыдущее значение 0.956);
12:30 GMT - Building permits в млн. в США за сентябрь (прогноз 1.030, предыдущее значение 0.998);
12:30 GMT - CPI в Канаде за сентябрь (прогноз +0.1% за месяц, +2.0% за год, предыдущее значение 0.0% за месяц, +2.1% за год);
13:55 GMT - предварительное значение Michigan sentiment index в США за октябрь (прогноз 83.8, предыдущее значение 84.6).

Аналитик МФХ FIBO Group, Василий Якимкин


FAQ