• Личный кабинет

Bitcoin – стремительное падение к $4000

Аналитика финансовых и товарных рынков

Bitcoin, на удивление, очень хорошо отрабатывает сигналы классического технического анализа.

Обращу внимание на продолжительное «поджатие» цены к сильному психологическому уровню поддержки у отметки $6000. После первого тестирования отмеченного уровня поддержки в январе текущего года, продавцы неоднократно тестировали на прочность данную поддержку, но им не удавалось ее пробить до июня. По своей сути «поджатие» цены к уровню поддержки указывает на слабость покупателей и может интерпретироваться как сигнал на продажу. Я ранее об этом неоднократно писал.

После ложного пробоя поддержки $6000 в июне, активность покупателей BTC резко увеличилась, в результате которой им удалось вернуться к уровню $8400/500. Общий рост составил более $2400 или 40%. Соответственно прорыв уровня поддержки $6000 должен сопровождаться снижением в те же 40% или $2400.

Очередной прорыв поддержки у отметки $6000 сопровождается рекордным снижением за последние четыре месяца. Но данное снижение может продлиться до уровня поддержки $4100 или даже к $3900. Данная область является технической областью поддержки. Достижение нижней границы отмеченной области позволит реализовать продавцам весь потенциал снижения в $2400 или же 40%.

Как следствие активные продажи по рынку становятся нецелесообразными, ведь значительная часть нисходящего потенциала уже исчерпана. Также важно учитывать и то, что после столь мощного снижения может последовать достаточно глубокая коррекция. Однако говорить о готовности рынка возобновить рост в долгосрочном периоде все еще не приходится.

Также крайне сложно исключить способность продавцов развить более мощное снижение к локальному уровню поддержки $2900, который длительное время выступал в качестве сопротивления. Но, в любом случае, продажи по рынку становятся сочень рискованными, в связи с очень сильным обвалом цены накануне.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ