• Личный кабинет

Биткоин (BTC) – стоит ли паниковать?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Рынок криптовалют достаточно хрупок и чувствителен к огромному количеству внутренних и внешних факторов. При этом далеко не всегда можно определить реакцию на появление того или иного новостного фона (фундаментального фактора/события). В целом данное утверждение можно применить практически к любому рынку или товару, что и способствует увеличению интереса к техническому анализу.

Мой метод анализа основывается на техническом подходе – изучаю динамику изменения цены, что позволяет определить (в определенной степени), текущее рыночное настроение.

Ценовой график BTC, Daily

На приведенном выше ценовом графике хорошо видно, что после аномально сильного роста цен в конце 2017 года, котировки самой популярной и известной криптовалюты (BTC), в очередной раз тестируют психологический и теперь уже технический уровень поддержки у отметки $6500.

Пробой отмеченной поддержки откроет путь к следующей цели в достаточно узкой области $5500–$6000. Данная область поддержки однажды удержала продавцов от развития более мощного снижения в рамках первой волны распродаж (январь-февраль 2018 года). Как следствие прорыв поддержки $6500 вряд ли приведет к развитию очень мощного обвала, который в свою очередь позволит рассчитывать на пробой отметки $4000 и возврату цены к ключевому уровню $3000. Именно данный психологический уровень длительное время удерживал цену от развития более мощного восходящего движения.

При этом любое укрепление котировок (рост цены) буду рассматривать в качестве коррекции. И лишь при возврате цены выше $9500–10 000, предыдущего максимума, можно будет говорить о возобновлении восходящего движения и активных покупках BTC. До этого момента риск дальнейшего снижения цены на биткоин остается очень высоким, так как мы наблюдаем классическое поджатие цены к уровню $6500. Если же использовать методы прогнозирования с графического анализа, то ближайшая (среднесрочная) цель для продавцов расположена у отметки $3500 (из текущей цены вычитаем расстояние до предыдущего локального максимума).

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ