• Личный кабинет

Биткоин уже невозможно игнорировать

Аналитика финансовых и товарных рынков

Если буквально полгода тому многие финансовые учреждения, а также крупнейшие инвестиционные фонды называли биткоин (BTC) и криптовалюты в целом – пузырем, то сегодня ситуация очень сильно меняется. Напомню, что CME и CBOE предоставляют возможность торговать фьючерсами на BTC. В последние несколько месяцев достаточно активно обсуждают вопрос создания ETF на биткоин. При этом одной из слабых сторон биткоина и криптовалют в целом является повышенный риск их хищения (уязвимость системы хранения и обмена).

Конечно же важно помнить и о повышенной волатильности большинства криптовалют, но именно их уязвимость является краеугольным камнем.

Согласно информации Bloomberg, Goldman Sachs исследует возможности и перспективы оказания кастодиальных услуг для криптовалютных активов. Если же эта информация будет подтверждена официально, и будут указаны конкретные сроки запуска данного продукта, то спекулятивный спрос на BTC может увеличиться. Ведь это приведет к снижению уровня риска и как следствие увеличит инвестиционную привлекательность биткоина.

Лишь появление информации о создании ETF фонда или же появления какого-либо другого инструмента увеличивающего надежность транзакций, хранения и обмена BTC, будет способствовать росту его стоимости. В противном случае риск дальнейшего снижения цены биткоина остается очень высоким. Это обусловлено и тем, что наблюдаемый рост цен на BTC в июле был обусловлен ожиданиями запуска ETF, но эти ожидания не подтвердились, что привело к достаточно сильному снижению цен.

На момент написания обзора BTC торговался над техническим уровнем поддержки $6800. Это зеркальный уровень, который длительное время выступал в качестве сопротивления. Соответственно пробой отмеченного уровня может оказать существенное давление на BTC.

Дальнейшее направление ценового движения будет зависеть от новостного фона.       

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ