• Личный кабинет

BTC готовится к падению?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Риск обвала BTC увеличился

Отток капитала из Grayscale Bitcoin Trust продолжает увеличиваться, тем самым ставя под сомнение значительное увеличения спроса на биткоин, благодаря появлению биткоин-ETF. Как следствие, котировки самой крупной по капитализации криптовалюты продолжают снижаться, приближаясь к важному техническому и в то же время психологическому уровню поддержки у отметки в $40 500. Его прорыв может спровоцировать сильную волну распродаж, обвалив BTC к следующему сильному уровню поддержки у отметки $35500.

При всём этом важно учитывать, что спрос на любой актив формируется исходя из ожиданий. Поэтому увеличение чистого притока в биткоин-ETF и завершение столь мощного оттока из Grayscale Bitcoin Trust, может вернуть покупателей на рынок криптовалют. Но исключать развитие более мощной, хотя возможно и краткосрочной, волны распродаж не следует.


Технический анализ

В четверг продавцам удалось прорваться ниже $41000, но активность продавцов под этим уровнем была не высокой. Поэтому прорыв поддержки $40500–$40000, может спровоцировать развитие более мощной медвежьей волны.

Вероятней всего именно под этой областью расположено много защитных ордеров, срабатывание которых увеличит активность продавцов. Медвежий сценарий учитывает снижение к $35500. При этом возврат выше $43500 может выступить первым сигналом, указывающим на явное ослабление продавцов и попытку покупателей возобновить рост.


FAQ