• Личный кабинет

Цена на нефть может возобновить рост

Аналитика финансовых и товарных рынков

Объемы запасов нефти в США продолжают увеличиваться, значительно превышая прогнозируемые темпы роста, но активность продавцов остается умеренной. Напомню, что ранее были опубликованы данные от API, согласно которым запасы выросли на 7.83 млн баррелей, что превысило прогнозы профильных экспертов. При этом экономисты не ожидали увидеть рост запасов более чем на 2 млн баррелей в отчете министерства энергетики (большинство экспертов прогнозировали увеличение от 1 до 2 млн баррелей). Но в отчете был зафиксирован рост запасов сырой нефти на 5.78 млн баррелей, что практически в 3 раза превышает одни из самых оптимистичных прогнозов. Эксперты Bloomberg рассчитывали на увеличение в пределах 1.625 млн баррелей.

Однако, несмотря на то, что запасы нефти в США демонстрируют рост седьмую неделю кряду, активность продавцов в области поддержки $61.00/20 (WTI) остается очень слабой. Как следствие риск возобновления восходящего движения увеличивается, в том числе и на фоне достаточно сильного обвала нефтяных котировок накануне.

Анализируя ценовой график WTI на внутридневных временных интервалах H4 или H1 можно заметить формирование двойного дна после очень сильного снижения цены. Соответственно возврат цены выше $63.00 и уж тем более выше $63.30 укажет на слабость продавцов и как следствие увеличит вероятность возобновления восходящего ценового движения к $65.00 (промежуточная цель) и далее в широкую область консолидации $66.00–$67.50.

В ОПЕК+ в очередной раз поднимается вопрос, пока не официально, об очередном этапе сокращения объемов добычи нефти с целью дальнейшего увеличения ее стоимости. Если же этот вопрос вынесут на повестку дня, то риск развития более мощного восходящего движения на рынке нефти станет очень большим. И лишь возврат цены под $61.50 укажет на готовность продавцов развить более мощное снижение и к $60.00/10.    

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ