• Личный кабинет

Цена на нефть WTI – $65.95

Аналитика финансовых и товарных рынков

Цена на эталонный сорт американской нефти WTI вплотную приблизилась к психологической отметке $66.0. Обращу внимание, что с открытием азиатской торговой сессии нефтяные котировки возобновили рост. Подобная реакция рынка указывает на то, что причина для подобной реакции появилась еще в выходные дни. Так и есть, в воскресение, 21 апреля, издание Washington Post сообщило о готовности Америки применить санкции к странам, которые не перестанут покупать нефть у Тегерана. Позднее эту информацию подтвердили в The Wall Street Journal.

Таким образом, рынок получил дополнительный фактор риска, указывающий на высокую вероятность появления дефицита на рынке «черного золота». Важно учитывать тот факт, что США предоставили для восьми стран послабление, разрешив на протяжении 180 дней покупать иранскую нефть. Одним из условий для данного послабления было сокращение объемов импорта с последующим сведением его до нуля. Но как мы видим уже сегодня, этого не произошло. Ряд стран, включая Китай, Индию и Турцию, рассчитывает на пролонгацию соглашения, выделенного для их иммунитета. Но появившаяся информация в авторитетных СМИ увеличивает риск полного запрета.

Подобное решение американского правительства увеличит риск появления дефицита на рынке нефти и в краткосрочном периоде может оказать очень сильную поддержку нефтяным котировкам. Однако появление дефицита, в том числе и на фоне действующих санкций в отношении Венесуэлы, может привести к отмене соглашения ОПЕК+ по квотам на добычу нефти.

В случае отмены послаблений США могут объявить о способности компенсировать в полном объеме экспорт из Ирана. Но в данном случае не будет никакой логики в необходимости продления соглашения ОПЕК+. Решение о дальнейших действиях картеля будет приниматься на саммите в июне. При этом Россия уже заявляет о том, что может не быть необходимости в последующем сокращении объемов добычи нефти.

Исходя из всего этого, есть риск кратковременного роста цен на нефть, однако исключить развития коррекционного снижения, возможно затяжного, крайне сложно.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ