• Личный кабинет

Чего ждать от Brexit?

Аналитика финансовых и товарных рынков

GBP/USD

Несмотря на достаточно спокойный понедельник и практически пустой экономический календарь, котировки пары обвалились более чем на 100 пунктов. К открытию европейской торговой сессии покупателям удалось вернуть значительную часть утраченных ранее позиций. При этом мы видим явную неопределенность рынка, которая полностью обусловлена крайне сложным процессом согласования сделки Brexit.

Текущая неделя очень важна для стерлинга, так как премьер-министр Тереза Мэй первоначально планировала провести голосование по Brexit во вторник. На данный момент голосование заблокировано парламентом, что и оказало давление на GBP. На самом деле ситуация практически патовая. Тереза Мэй практически вынуждена официально запросить у ЕС продление статьи 50. Для одобрения этого запроса необходимо подтверждение всех 27 стран ЕС. Исходя из этого, запрос можно будет утвердить лишь на заседании Совета ЕС в четверг, 21 марта.

Таким образом, Терезе Мэй необходимо сделать запрос в кратчайшие сроки. Если же она не подаст официальный запрос, то риск выхода Британии из ЕС без сделки кратно увеличится. Данный сценарий является крайне негативным и для GBP и для EUR, но в более долгосрочном периоде.

На этом фоне вероятность того, что премьер-министр Великобритании обратится к ЕС за продлением статьи 50 достаточно высокая. В этом случае возникает еще один вопрос – на какой срок продлевать? Более выгодным для Великобритании является короткая отсрочка. Но учитывая существующие сложности в процессе голосования в британском парламенте, есть риск того, что им не удастся достичь соглашения быстро. Следовательно, наиболее вероятным сценарием является достаточно длительная отсрочка – от одного квартала. Сложно назвать этот сценарий очень плохим для GBP, но и оптимистичным также. Однако учитывая то, что он исключает Brexit без сделки, может оказывать поддержку GBP.   

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ