• Личный кабинет

Чего ждать от ФРС и как реагировать?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня Федеральная резервная система (ФРС) США огласит результаты голосования по основной процентной ставке (federal funds rate). Вероятность ее очередного повышения на 0.25% очень высока. Абсолютное большинство экспертов ожидают повышения. Также и участники рынка рассчитывают на это же решение, что отображается в соотношении 70.6% к 29.4% за и против. В данном случае речь идет об инструменте для мониторинга ставки ФРС, основанном на текущих ценах фьючерсов на 30-дневную ставку по федеральным фондам.

Однако данный инструмент указывает на наличие практически 30% участников рынка не исключающих готовность Федрезерва оставить ставку без изменений. Это очень высокий показатель, так как в большинстве случаев он не превышает 10%.

Соответственно повышение ставки может оказать поддержку доллару США, так как около 30% трейдеров и инвесторов не рассчитывают на это. Но при повышении ставки FOMC, самыми важными станут комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла относительно дальнейших действий регулятора. Ведь даже при повышении ставки, у доллара США есть все шансы продолжить снижение. Данный сценарий может быть реализован при условии, что Джером Пауэлл подтвердит необходимость существенного снижения темпов роста ключевой процентной ставки в 2019 году. На мой взгляд, это наиболее вероятный сценарий, в том числе учитывая существенное снижение фондовых индексов США.

Менее вероятный сценарий предполагает повышение ставки и подтверждение дальнейшего повышения ставки в 2019 году более 2 раз. Это бычий сценарий и он является самым положительным для доллара США, но крайне негативным для фондового рынка.

При этом самым маловероятным сценарием остается то, что ФРС оставит ставку без изменения, при дальнейшем повышении не более 2 раз в 2019 году. Этот сценарий является медвежьим для доллара США, но может оказать поддержку основным фондовым индексам США.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ