• Личный кабинет

Чего ждать от рынка нефти?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Согласно опубликованному отчету Bloomberg, запасы нефти в США сократятся на 2.16 млн баррелей. Именно такое изменение запасов ожидают 5 опрошенных экспертов, при этом они прогнозируют не только уменьшение запасов нефти, но также запасов бензина и дистиллятов. Подтверждение или превышение прогноза положительно для рынка «черного золота».

Также следует отметить способность договориться в ОПЕК+ по продлению квот на добычу нефти. Прежние условия по ограничению добычи картелем и его союзниками продлены до марта 2020 года. Конечно же, большинство участников рынка рассчитывали на такой результат встречи, поэтому рынок отреагировал очень спокойно на данное решение.

Следовательно, ключевым фактором влияния на нефтяные котировки остается физический спрос, который продолжает ограничиваться замедлением темпов роста мировой экономики. Исходя из этого, отсутствие явных продвижений в вопросе урегулирования торговых отношений между США и Китаем будет способствовать дальнейшему замедлению темпов роста экономики Китая, США и как следствие мировой.  

Технический анализ

На данный момент нефтяные котировки удерживаются в не широком ценовом диапазоне $57.50–$60.00. До момента пробоя нижней границы отмеченного боковика, есть риск дальнейшего роста. Однако трейдерам необходимо учитывать тот факт, что в качестве сопротивления выступает узкий боковик $60.00–$61.00, пробой которого позволит рассчитывать на рост к $63.80 и далее к максимумам текущего года.

Медвежий сценарий будет активирован в момент пробоя нижней границы боковика $57.50–$60.00. В этом случае есть достаточно высокий риск сильного обвала нефтяных котировок под уровень поддержки $55.00. Этот сценарий может быть реализован в случае неожиданно сильного увеличения запасов нефти в США.

Напомню, что уже завтра, 3 июля, Министерство энергетики США отчитается по изменению запасов. Рост более чем на 5 млн баррелей может оказать значительное давление на нефтяные котировки.

 

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300

 


FAQ