• Личный кабинет

Китай не удивил, но огорчил

Аналитика финансовых и товарных рынков

Как показали два опубликованных во вторник индекса менеджеров закупок, деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая снижается самыми высокими за последние годы темпами.

Индекс, публикуемый Национальным бюро статистики, составил по итогам августа минимальные за три последних года 49,7 пункта, против 50 пунктов в июле. Другой аналогичный индекс, публикуемый Caixin/Markit, показал по итогам августа 47,3 пункта, против 47,8 пунктов в июле.

Тенденция предсказуема, так как темпы роста экономики Китая замедляются не первый год. Годовые показатели демонстрируют замедление с 2010 года, когда была достигнута отметка почти в 12%, по сравнению с 7% сейчас.

Следует отметить, что негативные статистические данные из Китая пока продолжат оказывать давление на рынки и будут провоцировать продажи по таким незащищенным валютам, как австралийский доллар, фунт, канадский доллар и т.д. Валюты развивающихся стран, это и бразильский реал, и мексиканский песо, и норвежская крона также будут под давлением.

В фаворитах останутся йена и франк. Не исключается, что и евро будет испытывать определённую поддержку, что является несколько необычной реакцией участников финансовых рынков, однако возможной.

Следующий вебинар аналитика состоится 11 сентября. Тема: «Экстремумы в торговле». Подробнее

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несёт в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ