• Личный кабинет

Доллар на дно, фунт в космос. Цепная реакция на развивающихся рынках.

Аналитика финансовых и товарных рынков

Английское Ралли

Курс GBP резко подскочил вверх, прибавляя в моменте более ста пунктов (до $1.2944, в реакции на появление информации о том, что Германия и Великобритания достигли соглашения по ключевым положениям соглашения о Brexit. Германия пошла на уступки и сменила требования к бракоразводной сделке. Фунт до этого снижался, но полностью отбил потери и начал расти на положительных новостях. Ранее фунт снижался на протяжении четырех дней подряд.

Из неофициальных источников правительство Великобритании и Германии обсудили ключевые требования Brexit, создав предпосылки для нормального выхода Великобритании из ЕС, то есть с заключением сделки с Европейским союзом. До события фунт находися под давлением крепнущего доллара и снижался более четырех дней подряд, а вчера, начиная с 16:00 МСК курс GBP резко подскочил вверх, прибавляя в моменте более ста пунктов (до 1.2944).


Цепная реакция на EM

Сперва началась распродажа в Аргентине. Потом в Турции. А вскоре под давлением продавцов в развивающихся странах оказались рынки от ЮАР до Бразилии и Индонезии.

Инвесторы и стратеги из компаний, включая JPMorgan Chase & Co. и BlackRock Inc., характеризуют это явление немногословно: цепная реакция.

Их аргументы звучат следующим образом: хотя в целом класс активов может обладать потенциалом в долгосрочной перспективе, инвесторы будут выходить из сравнительно безопасных инвестиций  и продавать все без разбора. Стадное чувство берет верх, и это означает, что независимо от индивидуальных страновых рисков, инвесторы, решившиеся покупать, рискуют оказаться растоптанными.


«Пока доминирует тема торговых войн, а ФРС повышает ставки в отрыве от других стран, мы находимся в ситуации, говорящей в пользу укрепления доллара»


FAQ