• Личный кабинет

Доллар США нащупал поддержку

Аналитика финансовых и товарных рынков

Первая фаза активных продаж доллара США практически по всему спектру рынка завершена. Индекс доллара США (USDX) достиг первой целевой отметки – уровень поддержки 93.15, который можно рассматривать в качестве узкой области 93.15/20.

В момент написания обзора индекс доллара США корректировался от достигнутых минимумов, но для развития достаточно сильного восходящего движения (укрепления доллара США), необходимо получить сильный бычий фундаментальный фактор. Учитывая практически полное отсутствие хоть сколько то важных публикаций макроэкономической статистики из США, все внимание участников рынка будет сосредоточено на геополитике (внешняя и внутренняя политика США).

Однако все еще медвежий сценарий остается в приоритете, который учитывает дальнейшее ослабление доллара США в паре с основными валютами. Следующая цель для индекса USDX расположена у технического уровня поддержки 92.15/20. На пути к отмеченной цели находится еще один технический уровень 92.55/60. Также следует уделить внимание и психологической поддержке у отметки 93.00, по мере приближения к которой активность продавцов может снижаться.

Одним из немногих факторов оказывающих поддержку доллару США и как следствие удерживающих индекс USDX от более мощного снижения остается достаточно сложная и неоднозначная политическая ситуация в Италии. Напомню, что эксперты в данной сфере оценивают риск выхода Италии из ЕС в пределах 5-10%. На этом фоне экономисты JPMorgan пересмотрели свои прогнозы по евро с понижением. Так, они понизили ожидания по валютной паре EUR/USD с 1.27 до 1.23 (на I квартал 2019 года).

Таким образом, вероятность стремительного укрепления котировок пары и как следствие обновление максимумов текущего года, по мнению аналитиков JPMorgan, остается очень низкой. Но в то же время и дальнейшее движение по направлению к паритету не входит в их среднесрочные сценарии.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ