• Личный кабинет

Доллар США не продолжит снижение

Аналитика финансовых и товарных рынков

Наблюдаемый обвал доллара США может иметь кратковременный характер, так как ФРС целенаправленно изымает доллары из оборота. Напомню, что еще в далеком 2009 году ФРС США активно наполняла финансовый сектор очень дешевыми долларами в рамках проводимой программы «количественного смягчения». За все три раунда QE регулятор влил в экономику $3.5 триллиона, которые теперь изымаются. Вливание происходило путем реализации казначейских и ипотечных облигаций. Регулятор уже изымает деньги с экономики, что делает USD дороже – обратная функция.

По сути все логично, снижение процентных ставок и запуск программы QE являются очень сильными инструментами ослабления валюты. Соответственно повышение ставки и погашение облигаций являются рычагом влияния на валюту, способствующим повышению ее стоимости. Повышение основной процентной ставки приводит к тому, что ФРС изымает этот процент валюты из экономки, таким образом, делая деньги дороже. Исходя из этого, погашение облигаций является альтернативой повышения основной процентной ставки, так как имеет такой же эффект. Соответственно дальнейшее погашение облигаций, даже при условии отсутствия дальнейшего повышения ставок будет способствовать укреплению USD. В феврале ФРС осуществит рекордное изъятие в размере 30.7 млрд долларов за неделю (20 февраля). Следующий рекорд запланирован на 1 мая – 39.8 млрд долларов за неделю.

Исходя из всего этого, даже отсутствие дальнейшего повышения ставки ФРС США, так называемая «теневая ставка» продолжит рост. Учитывая то, что уже сегодня ФРС США активно изымает USD из оборота, «теневая процентная ставка» составляет около 5.45%. Поэтому рассчитывать на существенное ослабление доллара США в долгосрочном периоде очень сложно.

Напомню, что в среду 30 января, ФРС огласит результаты голосования по ставке, а также состоится пресс-конференция, которая позволит определить готовность регулятора к дальнейшему повышению ставок.     

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ