• Личный кабинет

Дональд Трамп обвалил USD

Аналитика финансовых и товарных рынков

Индекс доллара США (USDX), отображающий силу американской валюты в соотношении с шестью основными валютами, обвалился на 1000 пунктов, установив сессионный минимум у отметки 95.26. Это минимальное значение с 9 августа. Важно отметить и то, что после обновления максимумов, индекс доллара США снизился более чем на 1.5%. Напомню, что технически сильный уровень поддержки 95.00 все еще не достигнут, поэтому крайне сложно исключить дальнейшее ослабление доллара США в краткосрочном периоде. 

Обвал доллара США был обусловлен заявлением Дональда Трампа относительно темпов роста основной процентной ставки ФРС США. Это заявление имеет очень высокое влияние на доллар США, так как именно по протекции Трампа на должность председателя ФРС был назначен Джером Пауэлл. Соответственно есть вероятность того, что в ФРС прислушаются к обеспокоенности Трампа и замедлят темпы повышения основной процентной ставки. В этом случае доллар США может продолжить снижение.

Напомню, что большинство участников рынка рассчитывали на повышение ставки в текущем году, при этом некоторые эксперты прогнозировали еще два этапа повышения ставки Федрезервом. Как следствие отсутствие дальнейшего повышения ставки, которое частично заложено в стоимость доллара США, может оказать очень сильное давление на USDX. При развитии событий по данному сценарию индекс доллара США вернется под технический уровень поддержки 95.00. В этом же случае котировки пары EUR/USD вернутся в область 1.1615/30 и даже к 1.1730/45.

Если же большинство голосующих членов FOMC выступит за дальнейшее повышение ставки в текущем году, то данное ослабление будет всего лишь коррекцией перед очередным укреплением индекса USDX в среднесрочном периоде.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ