• Личный кабинет

ЕЦБ укрепляет EUR

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня достаточно много разных представителей ЕЦБ, в том числе и голосующих членов комитета по монетарной политике, оптимистично отзывались об экономической ситуации в регионе. В частности речь шла о двух основных направлениях:

- необходимость завершения программы QE;

- устойчивость роста инфляции и ее движение к целевым уровням.

«Член ЕЦБ и глава ЦБ Нидерландов Кнот: «разумно» объявить о завершении покупки активов в ближайшее время». Данное заявление было сделано опираясь на то, что прогноз по инфляции остается стабильным, и она в меньшей степени зависит от стимулирующих мер. Соответственно сворачивание QE не приведет к замедлению роста инфляции и уж тем более к ее снижению.

Также и глава Бундесбанка Йенс Вейдманн, который является  членом Совета ЕЦБ, отмечает, что инфляция постепенно возвращается к целевым уровням. Все это является достаточно сильным бычьим сигналом для покупателей EUR.

На этом фоне спрос на EUR/USD заметно увеличился и в первой половине европейской торговой сессии котировки пары укрепились более чем на 50 пунктов. Однако активность покупателей оставалась не высокой, что также связано с достаточно не простой политической ситуацией в Италии.

Однако появление информации о том, что ЕС ответит на повышение тарифов США собственным повышением, возвращает на рынок покупателей. «Комментарии Европейской комиссии по торговле: ответные тарифы на американские товары вступят в силу в июле».

Все это в очередной раз подтверждает готовность или как минимум желание покупателей вернуться в область 1.1820/45, которая является достаточно сильной технической областью сопротивления.

Отменой для данного сценария послужит возврат котировок пары под уровень поддержки 1.1710/05.    

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ