• Личный кабинет

Экономика Великобритании в шаге от стагнации

Аналитика финансовых и товарных рынков

Темпы роста экономики Великобритании в четвертом квартале 2018 года снизились до 0.2%. При этом профильные эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидают дальнейшего замедления темпов роста ВВП в туманном Альбионе. На это указывает существенное снижение уровня деловой активности в сфере услуг. Напомню, что индекс PIM Services откатился под уровень 50 пунктов, указывая на явные проблемы в этом секторе экономики. Сфера услуг составляет более 60% в общей сумме ВВП. Таким образом, снижение индекса PMI Services является первым и достаточно сильным тревожным сигналом для экономики.

Все это обусловлено крайне сложным процессом согласований всех условий сделки Brexit. Напомню, что премьер-министру Терезе Мэй не удалось в срок, до 29 марта, согласовать в собственном парламенте и как следствие подписать представленное соглашение. Фактор неопределенности имеет очень сильное губительное влияние на бизнес, который продолжает уходить из Британии. Инвесторы с опаской относятся к британским активам, что способствует оттоку капитала.

На этом фоне котировки пары GBP/USD заметно снизились, после установления максимума в апреле 2018 года.

У GBP и экономики в целом есть лишь одна надежда на то, что парламенту все же удастся прийти к общему решению, подписав соглашение о выходе страны из ЕС. В данном случае речь идет о так называемом «мягком» Brexit, который учитывает выход Великобритании из состава ЕС, подписав сделку. Но этот сценарий все еще маловероятен, что, в свою очередь, увеличивает риск очередного, но уже более продолжительного переноса даты Brexit.    

В противном случае следует ожидать развития более мощного нисходящего движения GBP/USD в долгосрочном периоде. Медвежий сценарий остается в приоритете до момента возврата котировок выше 1.3320.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ