• Личный кабинет

EUR/CHF – закрыт разрыв в 3500 пунктов

Аналитика финансовых и товарных рынков

Все помнят первую половину января 2015 года, когда Банк Швейцарии позволил обвалиться валютной паре EUR/CHF на 3500 пунктов, отменив жесткое регулирование курса данной валютной пары. И вот мы видим, что инвестиционный интерес к швейцарскому франку продолжает снижаться и уже без столь радикальных действий швейцарского регулятора, пара вернулась к целевому уровню.

На W1 хорошо видно, что в период с 2012 по начало 2015 года продавцам не удавалось преодолеть поддержку у отметки 1.2000 и вот теперь, мы наблюдаем полностью противоположную ситуацию, когда покупатели вплотную приблизились к этой отметке. И несмотря на то, что тренд явно восходящий, покупки уже нецелесообразны. Риск возобновления коррекционного снижения остается очень высоким.

Продажи могут быть вызваны одновременно несколькими факторами: в первую очередь я отмечу то, что именно у таких уровней большинство трейдеров фиксирует прибыль по открытым ранее позициям. В данном случае идет речь не только о крупных участниках рынка, но и о более мелких трейдерах. Также у ключевых уровней сопротивления могут активизироваться продавцы, которые не рассчитывают на долгосрочное ослабление.

Но в то же время необходимо учитывать и общее отсутствие спроса на так называемые валюты убежища, как JPY и соответственно CHF, что также может быть обусловлено и повышением основных процентных ставок в США и активными обсуждениями готовности европейских регуляторов приступить к повышению.

На этом фоне риск прорыва сопротивления у отметки 1.2000 продолжает увеличиваться. И тем не мерее активные покупки по рынку все еще остаются под большим сомнением. Так, ложный пробой и последующая фиксация цены под отмеченным уровнем может стать хорошим сигналом для краткосрочных продаж.  

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ