• Личный кабинет

Европа восстанавливается

Аналитика финансовых и товарных рынков

Франция опубликовала неожиданно очень хороший отчет по изменению уровня деловой активности в сфере услуг и производственной сфере. Этот релиз оказал умеренную поддержку EUR, так как индекс PMI для сферы услуг и композитный индекс все еще остаются ниже отметки в 50 пунктов. Значение ниже отмеченного уровня указывает на общее ухудшение ситуации. Однако есть первые признаки улучшения ситуации или же, как минимум, отсутствие дальнейшего ухудшения. Напомню, что экономисты ожидали дальнейшего снижения этих показателей. Следовательно, даже незначительный их рост является положительным фундаментальным фактором для EUR.

Германия также зафиксировала увеличение деловой активности в сфере услуг. Рост этого показателя оказался очень сильным, в результате чего был достигнут максимум за последние полгода, при прогнозируемом снижении. Однако активность покупателей EUR остается очень слабой. Это обусловлено дальнейшим снижением уровня деловой активности в производственном секторе Германии и по еврозоне в целом.

Индекс деловой активности в производственном секторе Германии снизился с 49.7 пункта до 47.6 пункта. Экономисты не рассчитывали на снижение этого показателя. Этот же индекс, но для еврозоны, откатился на 1.3 пункта до 49.2 пункта. Факт возврата этого показателя под уровень 50.0 указывает на общее снижение уровня деловой активности в еврозоне. Важно сделать акцент на том, что именно снижение уровня деловой активности, а не замедления ее роста.

Следовательно, мы получили разнонаправленную статистику по двум секторам экономики: сфера услуг и производственный сектор. Поэтому волатильность торгов EUR/USD увеличилась, но однонаправленного ценового движения нет. Все это указывает на неопределенность рынка, тем самым увеличивая риск появления сильного ценового движения в среднесрочном периоде. 

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ