• Личный кабинет

ФРС США не изменит ставку в сентябре

Аналитика финансовых и товарных рынков

Доллару США удалось вернуть часть утраченных ранее позиций, но спрос остается все еще очень слабым. Напомню, что индекс доллара США (USDX) завершил прошлую неделю в положительной области. Так, доллар США укрепился по всему спектру рынка за исключением фунта стерлингов (GBP).

Во многом спрос на доллар США будет зависеть от решения ФРС по основной процентной ставке, изменение которой маловероятно. При этом важно учитывать и то, что в арсенале Федрезерва есть и еще один очень важный инструмент – программа количественного смягчения (QE). Учитывая то, что дальнейший рост основной процентной ставки маловероятен, Федрезерв может приступить к сворачиванию QE – это также достаточно сильный фактор роста для доллара США. Но ключевую роль могут сыграть комментарии к решению по ставке.

С одной стороны ситуация в экономики США остается устойчивой, с другой – ураганы «Харви» и «Ирма» нанесли достаточно большой ущерб. Оценить последствия этих стихийных бедствий для экономики США можно будет не раньше чем через месяц/два, соответственно ближайшее повышение ставок может произойти лишь в декабре.

Исходя из всего отмеченного выше, укрепление доллара США может произойти лишь при условии сворачивания QE и достаточно оптимистичных комментариях Джанет Йеллен на пресс-конференции. Заявления о готовности регулятора к очередному этапу повышения ставок может вселить надежду инвесторам в светлое будущее доллара США.

В противном случае дальнейшее ослабление USD, которое рассматривается в рамках локального тренда, станет неоспоримым фактом на ближайшие несколько недель. Но активность продавцов может становиться все более сдержанной.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ