• Личный кабинет

ФРС США не поднимет ставку, но USD укрепится

Аналитика финансовых и товарных рынков

Большинство экспертов практически уверенны в том, что сегодня основная процентная ставка ФРС США останется на прежнем уровне. На это указывают фьючерсы на федеральные фонды, подтверждая практически нулевое ожидание участниками рынка повышения ставки.

Отсутствие дальнейшего роста основной процентной ставки ФРС США является нейтральным фактором для доллара США, но так как экономисты практически уверены в повышении ставки, Федрезерв будет вынужден подготовить рынки к данному событию. Напомню, что неожиданный рост основной процентной ставки способен спровоцировать очень мощное укрепление доллара США, что негативно для бизнеса и экономики в целом. Соответственно я ожидаю того, что сегодня участники рынка получат подтверждение готовности ФРС поднять основную процентную ставку на декабрьском заседании (последнем в текущем году).

На фоне отмеченных ожиданий спрос на доллар США остается устойчивым, особенно хорошо это видно в паре USD/JPY. Но подтверждение намерений на повышение ставки способно оказать достаточно мощную поддержку доллару США в момент этих заявлений. В то время как нейтральный тон, указывающий на неопределенность в данном вопросе, будет способствовать достаточно мощным распродажам американской валюты в момент оглашения результатов голосования и сопроводительного заявления к ним.

Ожидаю повышенной торговой активности USD.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ