• Личный кабинет

ФРС США не влияет на курс USD

Аналитика финансовых и товарных рынков

Подниму этот вопрос еще один раз!

Все фундаменталисты (трейдеры и аналитики, которые пытаются прогнозировать изменение ценового движения, опираясь на фундаментальные факторы) с уверенностью скажут, что изменение основной процентной ставки ЦБ имеет непосредственное влияние на стоимость валюты. Исходя из этого, повышение основной процентной ставки ФРС США и тем более заявления о том, что регулятор продолжит ее повышать еще минимум 4 раза за ближайшие 14-16 месяцев, является очень мощным бычьим фактором для доллара США.

Это все теория, которая может быть полезна лишь преподавателям макроэкономики, но не практикующим трейдерам.

Факты

С декабря 2015 года ФРС США поднимала основную процентную ставку 4 раза с 0.25% до 1.25%. При этом индекс доллара США обвалился более чем на 10%. Это очень наглядно показывает то, как реагирует доллар США на изменение основной процентной ставки Федрезерва.

Исходя из этого, можно утверждать, что на сегодняшний день ключевым фактором ценообразования и силы американской валюты как таковой, остается не проводимая монетарная политика ФРС (как это описано в учебниках по макроэкономике), а целый ряд других факторов.

Да, я соглашусь с мнением тех, кто будет утверждать: «… мол, и так всем понятно, что на стоимость валюты влияет много факторов». Но давайте будем объективны! Изменение ключевой процентной ставки является главным (исходя из основных принципов макроэкономики изменение основной процентной ставки является ключевым, самым действенным, инструментом регулирования для Центрального Банка) инструментом влияния на стоимость национальной валюты.

Соответственно в данный момент в США главным фактором влияния на стоимость валюты выступает не монетарная политика ФРС (как следствие не ФРС США), а проводимая политика Белого Дома.

Под проводимой политикой Белого Дома я подразумеваю и внутреннюю политику (реформы) и внешнюю геополитику. Отсутствие реальных прорывов в реформировании важных направлений (налоговая сфера и здравоохранение) оказывают давление на USD, в то время как достаточно сложная геополитическая ситуация также снижает шансы на сильное укрепление доллара США.

Изменение этих двух факторов приведет к смене тренда USDX. 

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ