• Личный кабинет

РБА может смягчить свою политику

Аналитика финансовых и товарных рынков

Центральный банк Австралии не поменял ставку рефинансирования, оставив ее на прежнем уровне ― 2%. В то же время регулятор допустил снижение ставки в этом году из-за нестабильности мировых рынков и падения цен на сырье. Такой шаг австралийского финансового регулятора не стал сюрпризом для участников рынка. Эксперты ожидали именно таких действий РБА.

После публикации данного решения австралийский доллар укрепился против основных конкурентов, но после этого уверенно снизился. Ранее в этом году австралийская валюта значительно подешевела на фоне снижения цен на сырьевые товары, что, в свою очередь, оказало поддержку экспорту.

В дальнейшем нестабильность на мировых рынках может вызвать дисбаланс внешнего и внутреннего спроса в стране, что может негативно сказаться на экономике Австралии.

На данный момент «австралиец» находится в рамках 0.7112―0.7025 долл. Если будет пробой поддержки на уровне 0.7025, тогда можно ожидать достижения 0.6946 долл.

 

Подробно о рынке Форекс — на вебинаре «Волновой анализ. Учимся прогнозировать», который состоится 3 февраля в 12:00 по МСК. 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ