• Личный кабинет

Золото в состоянии интриги

Аналитика финансовых и товарных рынков

Золото в первый день апреля на американской сессии уверенно выросло до ценовых значений двухнедельной давности. Так же было пробито ценовое сопротивление на уровне 1189.2 с дальнейшим достижением 1199.4 долл за унцию.  Кроме того, банковский металл показал явное нежелание идти по направлению нисходящего тренда от 26 марта, что заставило многих трейдеров пересмотреть свои среднесрочные позиции. Так как некоторые участники рынка полагали, что неминуемое повышение ставки ФРС в этом году, будет способствовать укреплению доллара США, а вместе с ним и снижение цены на золото.  

Но первое апреля оказалось не шуточным для игроков рынка. Сработал принцип “покупай на слухах, продавай на факте”. Стало известно, что в среду Automatic Data Processing Inc. и Moody's Analytics опубликовали данные по рынку труда, которые не шли в ногу с ожиданиями профильных специалистов. По их наблюдениям число рабочих мест в частном секторе США в марте выросло на 189 000 тыс, в то время как прогнозировалось 225 000 тыс, а другие источники говорят и 247 000 тыс.

На фоне такой информации цена на золото неминуемо выросла, поскольку некоторые участники рынка полагают, что пессимистический отчет Бюро статистики труда США заставит ФРС пересмотреть повышение процентных ставок. В то время как большинство инвесторов ожидает, что оно произойдет во второй половине текущего года.

Исходя из сложившей ситуации, не исключается новая волна покупок золота до мартовских максимумов примерно до 1214 долл за унцию. А если будет просадка, то возможно, что она будет до ценовой поддержки 1194 и 1189 долл за унцию.

Подводя итог данной ситуации можно сделать вывод что интрига сохраняется, и сохранится до американской сессии пятницы. Поэтому в любом случае можно ожидать рост торговой активности на драгоценный металл.


FAQ