• Личный кабинет

Австралийский доллар может быть под влиянием рынка недвижимости

Аналитика финансовых и товарных рынков

Австралийский доллар находится под давлением в паре к основным валютам. На этой неделе австралиец преодолел поддержку на уровне 0.7568 долл., что служит сигналом в пользу продаж.  Кроме того, если валютная пара все еще продолжит свое нисходящее движение, тогда может быть достижение таких ценовых значений как 0.7543 и 0.7475 долл. В целом можно сделать вывод, что создались благоприятные условия для тех, кто настроен продавать эту валюту. Но есть еще и фундаментальная сторона этого вопроса. Сказывается удержание основной процентной ставки РБА на уровне 2.25% и некоторые опасения касательно рынка недвижимости Австралии.

Стало известно, что начались опасения среди инвесторов касательно того, что рост цен на жилье в Австралии может сказаться на домохозяйствах, а, вследствие этого, на банках и в целом на экономике. Но в тоже время последние цены на рынке недвижимости показывают, что этот вопрос больше актуален для Сиднея, чем для всей страны. Согласно данным CoreLogic RP Data, рост мартовских цен на жилой фонд Австралии составил 7,4% против марта прошлого года. В то время как в Сиднее за такой же период рост составил 13,9%.

Поэтому продолжение роста цен на недвижимость может создать беспокойство касательно формирования “мыльного пузыря” в этом сегменте. А вследствие этого и создания медвежьих настроений относительно австралийского доллара.


FAQ